ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2[1]А-2000/20 от 01.12.2020 Бугурусланского районного суда (Оренбургская область)

адм. дело № 2(1)а -2000/2020

56RS0007-01-2020-003530-24

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 01 декабря 2020 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Панчихиной Т.К., с участием прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Оренбургской области Сумской Натальи Михайловны, при секретаре Ахмедовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Бугурусланского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, к ФИО1 о прекращении права на осуществление охоты в охотничьих угодьях,

установил:

Бугурусланский межрайонный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просит суд прекратить право ФИО1 на осуществление охоты в охотничьих угодьях до снятия или погашения судимости, возложить на ФИО1 обязанность возвратить охотничий билет в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. В обоснование своего иска прокурор ссылается на то, что ФИО1 в соответствии с охотничьим билетом от ДД.ММ.ГГГГ имеет право на осуществление охоты в охотничьих угодьях. По вступившему в законную силу приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса РФ, ч. 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса РФ. Учитывая изложенные обстоятельства ФИО1 в нарушение положений частей 1, 2 статьи 21 Федерального закона РФ от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ФИО1, имеющий непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, незаконно является обладателем охотничьего билета, что нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, Российской Федерации, создает угрозу причинения вреда лицом, ранее нарушившим федеральное законодательство.

В судебном заседании прокурор Сумская Н.М. поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении слушания дела не заявлял.

Представитель заинтересованного лица – Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении слушания дела не заявлял.

На основании ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика и представителя заинтересованного лица.

Выслушав доводы истца, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании из материалов дела установлено, что на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, Министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области ДД.ММ.ГГГГ. выдан охотничий билет , действующий в настоящее время, что подтверждается копий охотничьего билета.

В соответствии с частями 1-5 статьи 21 Федерального закона РФ от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум). Охотничий билет выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер. Охотничий билет признается действующим со дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр. Охотничий билет подлежит регистрации органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в государственном охотхозяйственном реестре в течение месяца со дня выдачи охотничьего билета.

Таким образом, в соответствии с требованиями статьи 21 указанного Федерального закона РФ от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ одним из условий выдачи охотничьего билета является отсутствие у физического лица, которому он выдается, непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

Согласно приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса РФ к штрафу в доход государства в сумме <данные изъяты>, приговор вступил в законную силу.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 2 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

В настоящее время срок погашения судимости ФИО1 по указанному приговору не истек.

В силу положений части 8 статьи 21 Федерального закона РФ от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» охотничий билет аннулируется на основании: 1) несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи; 2) подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета; 3) судебного решения.

При указанных обстоятельствах до истечения срока погашения судимости ФИО1 является лицом, не соответствующим требованиям части 1 статьи 21 Федерального закона РФ от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то есть лицом, чей охотничий билет подлежит аннулированию, а право охоты в охотничьих угодьях прекращению до снятия или погашения судимости.

Осуществление охоты лицом, у которого фактически отсутствуют правовые основания для получения охотничьего билета, противоречат интересам Российской Федерации, как собственника животного мира, и интересам неопределенного круга лиц, поскольку создает угрозу причинения вреда лицом, нарушившим федеральный закон.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Бугурусланского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, к ФИО1 удовлетворить.

Прекратить право ФИО1 на осуществление охоты в охотничьих угодьях до снятия или погашения судимости.

Обязать ФИО1 возвратить охотничий билет от ДД.ММ.ГГГГ в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Бугурусланский районный суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 02 декабря 2020 г., что является датой принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 298 КАС РФ).

Судья: Т.К. Панчихина